vs

Risultati

Team1234OTTEsito
SECURSAT SBA103043576565Loss
Torino Teen Basket133547576969Win

Riepilogo

Prima sconfitta casalinga

Secursat SBA esce sconfitta dal parquet di casa contro Torino Teen Basket dopo un tempo supplementare.
Lo scontro tra le prime due del girone sorride a Pino Torinese come nel match di andata.
La squadra torinese si presenta senza Di Sipio, Proto e Ronco mentre in quella astigiana marcano visita Lupo, Smania, Forno, Pavone e Macario.
I torinesi rimangono così imbattuti e solitari in testa alla classifica.
La gara è stata molto combattuta e durissima dal punto di vista fisico. La solita difesa aggressiva a tutto campo prodotta dalla formazione ospite è risultata determinante per l’esito finale della partita.

La formazione astigiana si presenta con un quintetto inedito inserendo Amico al posto dell’infortunato Pavone.
Il primo quarto è ricco di diversi errori al tiro da entrambe le parti ed il punteggio non riesce a decollare. Due falli fischiati a Cotto nei primi minuti di gara costringono coach Di Gioia a far esordire da subito i giovani Atzeni e Battaglino e a dar fiato a Dello Iacovo non in perfette condizioni fisiche; il primo parziale è a favore degli ospiti 10-13.

Nel secondo tempo le due squadre osano un po’ di più e trovano entrambe con maggiore continuità la via del canestro. A Negri e al lungo Ripepi rispondono Amico, Gatti e Dello Iacovo ma il punteggio rimane saldamente a favore della compagine ospite che va al riposo lungo avanti di 5 lunghezze: 30-35.

Al rientro in campo i padroni di casa chiudono subito il gap anche grazie a due bombe di Carturan ma una serie di errori banali sia al tiro sia nella rimessa in gioco permettono alla formazione ospite di recuperare. Il punteggio rimane così in equilibrio fino alla fine dei 40 minuti regolamentari che vedono le due squadre appaiate a quota 57.

Nell’over time dopo un iniziale vantaggio casalingo è la squadra torinese che prende il sopravvento con una bomba di Negri, un canestro di Vitucci e 2 liberi di Ripepi e porta a casa i 2 punti.

Sconfitta indolore per gli astigiani che rimangono saldamente al secondo posto in classifica.

Mercoledì gara di recupero contro Tortona ancora con una formazione rimaneggiata ma è necessario riprendere da subito la strada della vittoria.

SECURSAT SBA

# Giocatore Posizione PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
-Davide Ivaldi-000000000000000000
0Fabio CarturanPlaymaker1100000000000000000
1Edoardo GattiGuard1700000000000000000
7Lorenzo Dello IacovoPlaymaker1200000000000000000
13Alessandro BiondiAla700000000000000000
14Riccardo AmicoGuard1000000000000000000
18Davide CottoCenter700000000000000000
22Federico ZoppiAla100000000000000000
Matteo Atzeni-000000000000000000
Alberto Battaglino-000000000000000000
 Totale 6500000000000000000

Torino Teen Basket

Posizione PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 000000000000000000

Video

Dettagli

Ora League Stagione Match Day
18:00 Serie D 2021/2022 Qualificazioni 2022/01/30 18:00

Court

PalaBosca
Asti, Piemont, 14100, Italy